Aktuelle Zeit: 21. Oktober 2019, 03:18

Alle Zeiten sind UTC+02:00




Forum gesperrt  Dieses Thema ist gesperrt. Sie können keine Beiträge editieren oder weitere Antworten erstellen.  [ 16 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1 2 Nächste
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: WBK wird eingezogen?
BeitragVerfasst: 5. Oktober 2006, 09:39 
Offline

Registriert: 3. Mai 2006, 12:19
Beiträge: 52
Hallo!

Nach einem Anruf im AB bin ich ein wenig verunsichert.
Möchte einen Waffenpass beantragen, Grund vorhanden (Jagd, etc.), wollte aber sicher gehen dass ich keine Dokumente vergesse und alles beisammen habe.
Auf die Frage ob sie eine Kopie der WBK beigelegt haben wollen, meinte die durchaus nette und hilfsbereite Dame, dass dies nicht nötig sei, da sie das sowieso in den Akten sehen und diese in weiterer Folge eh eingezogen wird. Und das ist mein Punkt.
Wird die WBK bei Ausstellung des WPs sicher eingezogen? Wie kann ich das verhindern. Würde gerne meine WBK plätze behalten.

Danke lg

poldi


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 5. Oktober 2006, 09:41 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 22. Januar 2006, 23:58
Beiträge: 666
Wohnort: Vlbg
nein, die wird nicht eingezogen :!:

du hast dann üblicherweise zwei plätze auf dem WP mit zwei waffen, die du dann auch führen darfst und zwei (oder mehr) plätze auf der WBK. also insgesamt mind. 4 plätze.

_________________
[size=75]IWÖ Mitgliedsnummer 5149

[/size][img]http://www.sloganizer.net/style5,realSMILEY.png[/img]


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 5. Oktober 2006, 09:48 
Offline

Registriert: 3. Mai 2006, 12:19
Beiträge: 52
Ja das war auch mein Wissensstand bis gestern, aber wäre es rechtlich möglich, oder kann ich das per Einspruch leicht verhindern?


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 5. Oktober 2006, 15:28 
Offline

Registriert: 3. Mai 2006, 12:19
Beiträge: 52
Alles klar!! :lol:

Danke für die Auskunft

lg

p


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags: Aha?
BeitragVerfasst: 6. Oktober 2006, 00:34 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 5. August 2006, 18:00
Beiträge: 1385
Wohnort: südlich von Wien
Hallo alle,

ich entnehme den Posts, dass ich als WP-Inhaber wenn ich neben meinen 2 FFW noch eine dritte haben will, eine WBK für die eine zusätzliche FFW beantragen muss??

Oder wird mir nach Eurer erwartung / Erfahrung der WP erweitert wenn ich keine WBK habe?

Es ist ja völlig sinnlos, das zu trennen, wer würde schon zB vier Waffen führen??

lg digital

_________________
Digital - Nr. 5415
"Ich dachte Sie sind ein sympathischer Mensch, und jetzt entpuppen Sie sich als Jäger!"


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 6. Oktober 2006, 09:03 
Offline

Registriert: 4. Januar 2006, 19:53
Beiträge: 3600
Es kommt darauf an, was zuerst da war.

Vorhandener WP + Rechtfertigung für weitere Waffen = WBK zusätzlich.
Vorhandene WBK + Bedarf an Führen = WP zusätzlich.

WP wird für 1 oder 2 genehmigungspflichtige Waffen (Kat B) ausgestellt.
Zusätzlich dürfen aber auch Kat C + D geführt werden §35 (2) Z1.

Nebenbei bemerkt, Kat C+D müssen beim Transport zu und von der Schießstätte nur entladen sein. Ein geschlossenens Behältnis nach §7 (3) ist gemäß §35 (2) Z4 nicht erforderlich.

Besitz = Summe aus WBK und WP.
Führen = Anzahl Kat B laut WP (egal welche) + beliebige Anzahl Kat C + D

_________________
MgNr 3730

„Lösungen mathematischer Probleme werden nicht durch Abstimmung entschieden.“ – Marilyn vos Savant

"Ich trage eine Waffe weil mir ein Polizist zu schwer ist."

"L'Etat n'est plus nous."


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 6. Oktober 2006, 10:55 
Offline

Registriert: 3. Mai 2006, 12:19
Beiträge: 52
Darf ich mit dem WP dann jede Kat. B Waffe aus meinem Fundus führen, oder nur jene die auf den WP zugelassen sind?


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 6. Oktober 2006, 19:03 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 22. Januar 2006, 23:58
Beiträge: 666
Wohnort: Vlbg
oh, interessant - das wusste ich nicht. war auch der meinung, dass man sich festlegen muss, welche man führen will.

aber wie geht denn das, wenn man 4 plätze hat - zwei auf der wbk und zwei auf dem WP - irgendwo müssen ja die 4 waffen eingetragen werden?

_________________
[size=75]IWÖ Mitgliedsnummer 5149

[/size][img]http://www.sloganizer.net/style5,realSMILEY.png[/img]


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 7. Oktober 2006, 10:55 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 22. Januar 2006, 23:58
Beiträge: 666
Wohnort: Vlbg
ja, das weiß ich natürlich. in dem fall war es aber ein missverständnis.

das bedeutet, wenn ich eine wbk mit 4 plätzen habe und einen wp mit 2 plätzen, dass dann einfach generell 6 plätze im akt der behörde vorgesehen sind und ich immer mit zwei waffen meiner wahl spazieren gehen darf.


fein. jetzt fehlt mir nur noch der waffenpass.. :roll: :wink:

_________________
[size=75]IWÖ Mitgliedsnummer 5149

[/size][img]http://www.sloganizer.net/style5,realSMILEY.png[/img]


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags: Re: ...
BeitragVerfasst: 11. Oktober 2006, 15:58 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 5. August 2006, 18:00
Beiträge: 1385
Wohnort: südlich von Wien
Zitat:
Ich kenne ja niemanden, der zwecks SV 2 Stück holstert.
Wobei es wohl sicher Personen geben wird, die auch das brauchen - Stichwort Backupwaffe.

Danke an alle für die Aufklärung.

_________________
Digital - Nr. 5415
"Ich dachte Sie sind ein sympathischer Mensch, und jetzt entpuppen Sie sich als Jäger!"


Nach oben
   
 Betreff des Beitrags:
BeitragVerfasst: 11. Oktober 2006, 18:03 
Offline
Benutzeravatar

Registriert: 22. Januar 2006, 23:58
Beiträge: 666
Wohnort: Vlbg
ja, eine solche person ist mir sogar bekannt.. :wink:

_________________
[size=75]IWÖ Mitgliedsnummer 5149

[/size][img]http://www.sloganizer.net/style5,realSMILEY.png[/img]


Nach oben
   
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Forum gesperrt  Dieses Thema ist gesperrt. Sie können keine Beiträge editieren oder weitere Antworten erstellen.  [ 16 Beiträge ]  Gehe zu Seite 1 2 Nächste

Alle Zeiten sind UTC+02:00


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 2 Gäste


Sie dürfen keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Sie dürfen Ihre Beiträge in diesem Forum nicht löschen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de
Datenschutzhinweise